Der Verein

Wir sind eine kleine Gruppe von Gewässerökologen, die sich seit Jahren mit den Themenbereichen Fließgewässer, Fischökologie, Fischereiwirtschaft und fischereiliches Management beschäftigen. Teils auf Universitäten, teils in Technischen Büros und zum Teil auch in der öffentlichen Verwaltung. 

Für uns steht nicht die Entnahme von Fischen im Vordergrund, sondern das Erleben von intakten Gewässerlandschaften und deren Lebensgemeinschaften. In unseren Revieren erfolgt grundsätzlich kein Besatz.

Die Bewirtschaftung bietet uns die Möglichkeit, unsere Vorstellungen hinsichtlich Lebensraumerhebungen, Untersuchungen von verschiedenen Organismengruppen (Muscheln, Krebse,...) aber auch unserer fischereilichen Anschauung zu verfolgen.

Vorstand

Manuel Hinterhofer Die bewirtschafter.jp

Manuel Hinterhofer

Kassier-Stv.

Bewirtschaftung Kleiner Kamp

Lizenznehmerverwaltung

hinterhofer@diebewirtschafter.at

Stefan Guttmann die bewirtschafter.jpg

Stefan Guttmann

Schriftführer

Bewirtschaftung Ybbs

Protokolle

guttmann@diebewirtschafter.at

Kurt Pinter die Bewirtschafter.png

Kurt Pinter

Schriftführer-Stv.

Bewirtschaftung allgemein

Datenmanagement

pinter@diebewirtschafter.at

Mitglieder

Der Verein umfasst zur Zeit rund 100 Personen und ist eine "bunte" Runde aus Frauen und Männern, jung und alt und aus vielerlei Nationen. Wir schätzen uns glücklich, dass diese unsere Philosophie über die Bewirtschaftung von Fließgewässern teilen. 

Nicht alle davon haben eine Lizenz für unserer Gewässer gelöst, manche sind auch sogenannte unterstützende Mitglieder(-innen). Haben wir Ihr Interesse geweckt und Sie würden gerne eine Lizenz erwerben oder unterstützendes Mitglied werden, dann zögern Sie nicht uns zu kontaktieren.

Der Film Fluss.Mensch.Zukunft. (2018) portraitiert unseren Verein und zeigt alternative, nachhaltige Wege der fischereilichen Bewirtschaftung von Fließgewässern auf.

Lukas Kirchgäßner

Diverses

Michael Grohmann

Diverses

Kristof Reuther

Diverses

Günther Unfer

Obmann

Bewirtschaftung Ois

unfer@diebewirtschafter.at

georg.jpg

Georg Holzer

Obmann-Stv.

Bewirtschaftungsfragen allgemein

holzer@diebewirtschafter.at

Clemens gumpinger die bewirtschafter.jpg

Clemens Gumpinger

Kassier

Finanzielles

gumpinger@diebewirtschafter.at