Der Verein

Wir sind eine kleine Gruppe von Gewässerökologen, die sich seit Jahren mit den Themenbereichen Fließgewässer, Fischökologie, Fischereiwirtschaft und fischereidliches Management beschäftigen. Teils auf Universitäten, teils in Technischen Büros und zum Teil auch in der öffentlichen Verwaltung. 

Für uns steht nicht die Entnahme von Fischen im Vordergrund, sondern das Erleben von intakten Gewässerlandschaften und deren Lebensgemeinschaften. In unseren Revieren erfolgt grundsätzlich kein Besatz.

Die Bewirtschaftung bietet uns die Möglichkeit, unsere Vorstellungen hinsichtlich Lebensraumerhebungen, Untersuchungen von verschiedenen Organismengruppen (Muscheln, Krebse,...) aber auch unserer fischereilichen Anschauung zu verfolgen.

Vorstand

Mitglieder

Der Verein umfasst zur Zeit rund 100 Personen und ist eine "bunte" Runde aus Frauen und Männern, jung und alt und aus vielerlei Nationen. Wir schätzen uns glücklich, dass diese unsere Philosophie über die Bewirtschaftung von Fließgewässern teilen. 

Nicht alle davon haben eine Lizenz für unserer Gewässer gelöst, manche sind auch sogenannte unterstützende Mitglieder(-innen). Haben wir Ihr Interesse geweckt und Sie würden gerne eine Lizenz erwerben oder unterstützendes Mitglied werden, dann zögern Sie nicht uns zu kontaktieren.

Der Film Fluss.Mensch.Zukunft. (2018) portraitiert unseren Vereine und zeigt alternative, nachhaltige Wege der fischereilichen Bewirtschaftung von Fließgewässern auf.

Manuel Hinterhofer

Kassier-Stv.

Bewirtschaftung Kleiner Kamp

Lizenznehmerverwaltung

hinterhofer@diebewirtschafter.at

Stefan Guttmann

Schriftführer

Bewirtschaftung Ybbs

Protokolle

guttmann@diebewirtschafter.at

Kurt Pinter

Schriftführer-Stv.

Bewirtschaftung allgemein

Datenmanagement

pinter@diebewirtschafter.at

Günther Unfer

Obmann

Bewirtschaftung Ois

unfer@diebewirtschafter.at

Georg Holzer

Obmann-Stv.

Bewirtschaftungsfragen allgemein

holzer@diebewirtschafter.at

Clemens Gumpinger

Kassier

Finanzielles

gumpinger@diebewirtschafter.at

Kontakt

office@diebewirtschafter.at

  • Facebook - White Circle

Facebook 

Aktuelle Infos auf Facebook

@die_bewirtschafter

©2020 Die Bewirtschafter e.V.